Les Grands Prix de la Société

GRAND PRIX DE LA SOCIÉTÉ DE GÉOGRAPHIE
POUR TRAVAUX ET PUBLICATIONS GÉOGRAPHIQUES
(MÉDAILLE D’OR PUIS D’ARGENT)

décerné sous cette appellation depuis 1922 pour couronner l’ensemble d’une œuvre géographique.

 

Année Lauréats Travaux
2012 Jacques BETHEMONT Pour l’ensemble de son oeuvre
2011 Paul CLAVAL Pour l’ensemble de son œuvre
2010 Claude ALLÈGRE Pour son ouvrage : L’imposture climatique
2009 Emmanuel LE ROY LADURIE Pour l’ensemble de son œuvre et son ouvrage : Le réchauffement de 1860 à nos jours
2008 Michel PHILIPPONNEAU Pour l’ensemble de son œuvre
2007 Maurice WOLKOWITSCH Pour l’ensemble de son œuvre
2006 Michel LAFERRÈRE Pour l’ensemble de son œuvre
2004 Jean DEMANGEOT Pour l’ensemble de son œuvre
2003 Thierry de MONTBRIAL Pour l’ensemble de son œuvre
2002 Max DERRUAU Pour l’ensemble de son œuvre
1995 Alain PEYREFITTE Pour l’ensemble de son œuvre
1994 Alain HUETZ DE LEMPS Pour l’ensemble de son œuvre
1993 Claude LEVI STRAUSS Pour l’ensemble de son œuvre
1992 Pierre FLATRES Pour l’ensemble de son œuvre
1991 Georges PLAISANCE Pour l’ensemble de son œuvre
1990 Théodore MONOD Pour l’ensemble de son œuvre
1989 André MIQUEL « Géographie humaine du monde musulman » (4 tomes)
1988 Jean DRESCH Pour l’ensemble de son œuvre
1986-87 André GUILCHER Pour l’ensemble de son œuvre
1985 Michel MOLLAT DU JOURDIN Pour l’ensemble de son œuvre, et plus particulièrement l’album : « Les Portulans, Cartes marines du 13ème au 17ème siècles »
1984 Jean GOTTMANN Pour l’ensemble de son œuvre
1983 Charles HIGOUNET Pour « l’Atlas historique des Villes de France »
1982 Pierre GOUROU Pour l’ensemble de son œuvre, et notamment : « Terres de bonne espérance du monde tropical »
1981 Louis PAPY Pour la direction de la Collection « Atlas et Géographie de la France Moderne »
1978 Roger AGACHE Pour l’ensemble de ses travaux d’archéologie utilisant la prospection aérienne
1975 Louis-Edmond HAMELIN Pour ses ouvrages sur le Nord canadien et les régions septentrionales de l’hémisphère Nord
1974 Jean-René VANNEY Pour l’ensemble de ses travaux sur l’hydrologie fluviale et la morphologie littorale
1971 Henri GAUSSEN Pour son œuvre scientifique dans la cartographie du Tapis végétal et de l’écologie
1966 Robert CAPOT-REY Explorations, reconnaissances et publications sur le Sahara
1965 Cdt. P. GLEIZE Travaux aéro-photographiques à la tête des escadrilles de l’I.G.N.
1964 Marguerite LEFEVRE Pour l’ensemble de son œuvre géographique
1960 Commission de l’Atlas du Nord de la France Réalisation de l’Atlas régional du Nord de la France
1959 G. de CREQUI-MONTFORT Trente-cinq années de Vice-présidence de la Société de Géographie
1958 Ing. gén. L. HURAULT Pour son œuvre scientifique dans le domaine de la cartographie
1956 Raoul BLANCHARD Pour l’ensemble de son œuvre géographique
1955 Henri BAULIG Pour l’ensemble de son œuvre géographique
1951 Maximilien SORRE Ouvrage : « Les fondements de la géographie humaine »
1935 Capt. WAUTHIER Traversée du Ténéré (Sahara)
1932 Mission AUGIERAS-DRAPER Mission d’Algérie à Tombouctou et au Sénégal (1927-1928)
1930 Dr. CHAUVET Ouvrage : « La musique nègre ».
BOSSHARD Conférence « A travers l’Asie centrale »
Mme Virginie HERIOT Conférences sur « La navigation à voile »
Aviation de l’Armée du Levant Collaboration aux études de géographie aérienne
1929 Prince KEMAL ED DINE HUSSEIN Explorations dans le désert libyque (1924-1926)
1928 HASSANEIN BEY Explorations dans le désert Libye (1921-1923)
Comte J. de ROHAN-CHABOT Explorations dans l’Angola (1912-1914)
1926 Préfecture des Bouches-du-Rhône Encyclopédie départementale des Bouches-du-Rhône
Léon LUTAUD Ouvrage : « Etude tectonique de Provence »
1924 OLUFSEN Voyage au Sahara
1922 Lt Cl. Howard BURY Expédition au Mont Everest
Miss E.G. KEMP Ouvrage « Chinese Mettle »

 

GRANDE  MÉDAILLE D’OR DES EXPLORATIONS
ET VOYAGES DE DÉCOUVERTE

attribuée depuis 1829 pour un voyage dont les résultats ont enrichi la Géographie.

 

Année Lauréats Travaux
2007 Jean RASPAIL pour l’ensemble de son œuvre
2006 Erik ORSENNA pour l’ensemble de son œuvre, « Salut au Grand Sud » et « Voyages aux pays du coton »
2005 Jean-Marc PINEAU Pour avoir refait à pied le voyage de René Caillié et pour l’ouvrage qui relate cet exploit « Sur les pas de René Caillié »
2004 Gilles ELKAÏM Pour son expédition Arktika (Cap Nord – Détroit de Béring : 12 000 km 2000-2004)
2003 Nicolas HULOT Pour ses expéditions, ses émissions-télé et ses ouvrages
2002 Jean-Yves EMPEREUR Découvertes archéologiques en Egypte, notamment dans le port d’Alexandrie (archéologie sous-marine)
1991 Jean-Louis ETIENNE Expédition Transantarctica
1979 Norbert CASTERET Spéléologue
1977 Germaine DIETERLEN Ethnologue, spécialiste des civilisations noires (Dogon, Molinké, Bambara)
1970 Neil ARMSTRONG,Eldwin ALDRIN et Michael COLLINS Premier débarquement humain sur la lune
1958 V.E. FUCHS Première expédition transantarctique et traversée complète du continent
1957 Henri LHOTE Voyage et travaux archéologiques dans le Sahara
1955 Sir John HUNT, Sir Edmund HILLARY et Sherpa Norkay TENZING Première ascension de l’Everest
1954 Cdt Georges. HOUOT et
Ingén. G.P. WILM
Première plongée par grands fonds en bathyscaphe
1953 Augustin LOMBARD Voyage d’études sur l’Everest
1952 Théodore MONOD Ensemble d’explorations et de travaux sur l’Afrique
1950 Expédition française à l’Himalaya M. HERZOG Première ascension de l’Annapurna
1939 Dr A. Hamilton RICE Exploration en Guyane brésilienne
1933 HAARDT, AUDOIN- DUBREUIL Mission Citroën Centre-Asie, 1931-1932
1932 Wickliffe P. DRAPER Mission Augiéras-Draper, 1927-1928
1929 HASSANEIN-BEY et S.A.S. le Prince KEMAL EL DINE Exploration dans le Sahara oriental
1928 Jacques de ROHAN-CHABOT Exploration en Angola (1912-1914)
1927 Charles LINDBERGH Première traversée de l’Atlantique en avion
1925 Cdt Baron A. de GUERLACHE DE GOMERY Expédition de la « Belgica » au pôle Sud, 1897-1899 et 1905-07-09
1924 BRUNEAU DE LABORIE Du Cameroun au Caire par le lac Tchad et le désert de Libye
1924 Prof. OLUFSEN Voyage au Sahara français
1923 Mme Rosita FORBESS Exploration de l’oasis de Koufra
Sir Aurel STEIN Explorations en Asie centrale
1922 Gl. BRUCE Expédition de l’Everest (1922)
Cl. Howard BURY Expédition de l’Everest (1921)
1918 Commandant Jean TILHO Mission en Afrique centrale
1914 Amiral Robert E. PEARY Découverte du pôle nord
1913 Cap. R. AMUNDSEN Découverte du pôle sud
1912 Dr J.-B. CHARCOT Expéditions antarctiques
1910 Sir E. SHACKLETON Exploration du Continent antarctique
1907 Colonel BOURGEOIS Mission géodésique de l’Equateur
1904 Sven HEDIN Explorations dans l’Asie centrale 1894-1902
1903 Auguste PAVIE Exploration de l’Indo-Chine, 1879-1895
1902 Capitaine P.-J. JOALLAND Mission Afrique centrale (Joalland-Meynier), 1899-1901
1901 Fernand FOUREAU Mission transsaharienne (Foureau-Lamy), 1898-1900
1900 Commandant J.-B. MARCHAND Mission Congo-Nil, 1896-1899
1899 Emile GENTIL Exploration en Afrique, du Congo au Tchad, 1895-1898
1898 Edouard FOA Traversée de l’Afrique équatoriale, 1894-1897
1897 Dr Fridtjof NANSEN Traversée de la mer arctique, 1893-1896
1896 Prince Henri d’ORLEANS Voyage du golfe du Tonkin au golfe du Bengale, 1895
1893 Commandant P.-Louis MONTEIL Voyage du Sénégal à Tripoli par le Tchad
1891 Gabriel BONVALOT Voyage de la Sibérie au Tonkin par le Tibet
1890 Capitaine BINGER Voyage d’exploration du haut Niger au golfe de Guinée
1886 Ch. de BRITO CAPELLO Voyage à travers l’Afrique australe
1884 Alphonse MILNE-EDWARDS Sondages et dragages sous-marins des navires « Le Travailleur et le Talisman »
1881 Major de SERPA PINTO Voyage à travers l’Afrique
1880 Adolf Erick NORDENSKJOLD Passage du Nord-Est
1879 P. SAVORGNAN DE BRAZZA Exploration du Haut Ogôoué
1878 Henry M. STANLEY Voyage à travers l’Afrique équatoriale
1877 Commandant VERNEY LOVETT CAMERON Voyage à travers l’Afrique équatoriale
1876 Dr Gustave NACHTIGAL Voyage dans l’Afrique centrale
1872 Alfred GRANDIDIER Exploration de Madagascar
1869 DOUDART DE LA GREE et
Francis GARNIER
Exploration française de l’Indo-Chine
1867 Sir Samuel W. BAKER Voyage dans l’Afrique équatoriale
1864 Henri DUVEYRIER Exploration du Sahara algérien et du pays des Touareg
1861 Nicolas de KHANIKOF Exploration du Khorassan
1860 R. F. BURTON et J. H. SPEKE Exploration des grands lacs de l’Afrique orientale
1859 Hermann, Robert et Adolfvon SCHLAGINTWEIT Explorations dans le Tibet et le Turkestan oriental
1858 Dr E. K. KANE Voyage aux régions arctiques
1857 David LIVINGSTON Voyages à travers l’Afrique australe
1856 Dr Henry BARTH Voyage à Tombouctou
1855 Capitaine Mac CLURE Découverte du passage Nord-Ouest
1850 Antoine d’ABBADIE et
Arnaud d’ABBADIE
Voyage en Abyssinie
1847 Dr F. W. L. LEICHHARDT Voyage en Australie
ROCHET d’HERICOURT Voyage au Choa
1846 Dr C. T. BEKE et T. LEFEBVRE Voyage en Abyssinie
1845 Claude GAY Voyage au Chili
FERRET et GALINIER Voyage en Abyssinie
1844 HOMMAIRE de HEL Voyage à la mer Caspienne
D’ARNAUD Voyage vers les sources du Nil Blanc
1843 Capitaine James Clark ROSS Découvertes aux mers antarctiques
1841 Contre-amiral d’URVILLE Voyage au pôle sud et dans l’Océanie
1838 DUBOIS DE MONTPEREUX Voyage dans les régions du Caucase
1837 Capitaine BACK Voyages dans les régions arctiques
1836 Capitaine CALLIER Voyages en Orient
1835 Alcide d’ORBIGNY Voyage dans l’Amérique méridionale
1834 Capitaine John ROSS Voyage aux mers polaires
1832 DOUVILLE Voyage au Congo et dans l’Afrique équatoriale
1830 René CAILLÉ et MAJOR LAING Voyage à Tombouctou
1829 Capitaine John FRANKLIN Voyage aux terres polaires

 

GRAND PRIX DE CLIMATOLOGIE

fondé en 2002

 

Année              Lauréats                  Travaux
2006 Pierre PAGNEY Pour l’ensemble de son œuvre
2002 Jean-Pierre BESANCENOT Pour son ouvrage Climat et santé

 

GRAND PRIX DE CARTOGRAPHIE

fondé en 2001

 

Année              Lauréats                  Travaux
2007 Université Saint-Joseph pour l’Atlas du Liban
2005 Raymond D’HOLLANDER pour ses ouvrages récents sur la cartographie
2002 Roland PASKOFF Pour son Atlas des formes du relief du Chili
 2001 Maria Gemma GRILLOTTI DI GIACOMO Pour son Atlas thématique de l’agriculture italienne

 

GRAND PRIX DES SCIENCES DE LA MER ALBERT 1er DE MONACO

(depuis 2004)

GRAND PRIX D’OCÉANOGRAPHIE ALBERT 1er DE MONACO

(de 1971 à 2003)

Fondé par S.A.S. le Prince RAINIER III de Monaco à l’occasion du 150e anniversaire de la Société en 1971.

ce prix a été redéfini par Ordonnance du Prince du 22 juillet 2002.

Il est décerné par S.A.S. sur un rapport de propositions établi

par la Commission des Prix de la Société.

 

Année                  Lauréats
2009 Professeur Xavier LE PICHON (France)
2008 Professeur Yvon LE MAHO (France)
2003 Professeur André VIGARIÉ (France)
1996 Professeur Maurice FONTAINE (France)
1983 Professeur Eric S.W. SIMPSON (Afrique du Sud)
1982 Professeur H. STOMMEL (U.S.A.)
1980 Docteur Anthony Seymour LAUGHTON (Angleterre)
1977 Professeur H. LACOMBE (France)
1977 Commandant Jacques-Yves COUSTEAU (France)

 

MÉDAILLE D’OR POUR VOYAGES D’ÉTUDE,
MISSIONS ET TRAVAUX DE RECONNAISSANCE

 

Année Lauréats Travaux
2007 Bernard LE CALLOC’H Pour ses ouvrages « Les Csangos » et « Les Sicules de Transylvanie » et pour l’ensemble de son oeuvre
2001 Colonel Robert GENTY Travaux sur le satellite héliosynchrone
1910 CRÉQUI-MONTFORT et
SÉNÉCHAL DE LAGRANGE
Mission dans l’Amérique du Sud
1907 Paul LEMOINE Explorations géologiques au nord de Madagascar
1906 Major H. D. RYDER Exploration au Tibet
1901 Commandant ROULET Voyage du Haut-Oubangui au Nil
1900 Capitaine PEIN Explorations sahariennes : occupation d’In-Salah
Commandant A. DE GERLACHE Expédition antarctique belge. 1897-1899
1898 Dr. SVEN-HEDIN Voyage à travers l’Asie centrale. 1894-1897
1896 Georges TOUTÉE Voyage du Dahomey au Niger. 1894-1895
1895 Émile GAUTIER Voyage à Madagascar. 1892-1894
Louis MIZON Voyage de l’embouchure du Niger à celle du Congo par la Bénoué. 1890-1892
1894 Casimir MAISTRE Exploration du Congo au Niger
1892 S.A.S. le prince ALBERT Ier de MONACO Recherches hydrographiques sur les courants maritimes et sur la faune de l’Atlantique Nord
1891 Dr Louis CATAT Exploration à Madagascar
1890 Léon JACOB Exploration de la vallée du Kouillou-Niari de loango à Brazzaville
Jules BORELLI Voyage au pays des Gallas
1889 Edmond CARON Reconnaissance du Niger et voyage par le fleuve jusqu’à Tombouctou
1888 Jean CHAFFANJON Voyage sur le Haut-Orénoque
Gabriel BONVALOT Voyages au Kafiristan et au Pamir
1887 Joseph MARTIN Voyages dans la Sibérie orientale
Dr FRITSCHE Voyages dans le nord de la Chine
Charles ROUVIER Exploration du Congo français
1886 Pandit KRISHNA Exploration du Tibet oriental
1885 Dr Paul NEIS Levés topographiques en Indo-Chine
Victor GIRAUD Levés topographiques aux grands lacs de l’Afrique équatoriale
Vicomte Ch. DE FOUCAULD Levés topographiques au Maroc
1884 Arthur THOUAR Levés topographiques au Gran-Chaco boréal
1883 Charles HUBER Levés topographiques en Arabie
Commandant J. DERRIEN Levés topographiques entre Médina et Kita
Commandant S. GALLIÉNI Voyage sur le haut Niger et à Nango
1882 Dr Oscar LENZ Voyage de Tanger à Saint-Louis par Tombouctou
Georges REVOIL Voyage au pays des Somalis
1881 Josué ZWEIFEL Voyage aux sources du Niger
Capitaine W.J. GILL Voyage en Chine et aux frontières orientales du Tibet
Francisco P. MORENO Voyage en Patagonie
1880 Dr. Jules N. CREVAUX Voyages des Guyanes à l’Amazone
1879 Lucien-Napoléon BONAPARTE-WYSE Explorations de l’isthme américain
1876 Colonel PRIÉWALSKI Voyage en Mongolie
1875 Dr. Georg. A. SCHWEINFURTH Voyage au pays des Niam-Niams et des Monbouttous
Abbé Armand DAVID Explorations en Chine et en Mongolie
1874 Alphonse Louis PINART Voyage à la presqu’île d’Alaska et à la Côte Nord-Ouest de l’Amérique du Nord
1873 Joseph HALÉVY Voyage au Nidjran
1870 Un Pandit Voyage à Lhassa (Tibet)
Alfred Russel WALLACE Voyage dans l’archipel malais
1869 Dr. Isaac Israel HAYES Voyage à la mer libre du pôle Nord
1868 Gerhard ROHLFS Voyage dans le Maroc et dans les oasis du Sahara occidental et central
1867 Abdon Eugène MAGE Voyage au pays de Ségou
1866 William Gifford PALGRAVE Voyage en Arabie
1831 Capitaine GRAAH Voyage à la côte orientale du Groenland

 

GRANDE MÉDAILLE DE LA SOCIÉTÉ décernée à TITRE EXCEPTIONNEL

attribuée depuis 1878 pour des services rendus à la Société de Géographie.

 

Année Lauréats Travaux
2009 Jean BASTIÉ pour services rendus à la Société de Géographie dont il fut : Trésorier (1965-1975), Vice-Président (1975-1995), Président (1995-2008), Président d’honneur depuis 2009
2005 Christian PIERRET pour services rendus à la Géographie : Président-fondateur du « Festival International de Géographie » en 1990
2005 Michel FLORIN pour services rendus à la Société de Géographie dont il fut le Secrétaire Général durant dix-neuf années
1999 Monique PELLETIER pour son dévouement et sa compétence durant sa carrière à la Bibliothèque nationale de France
1979 Monique de la RONCIERE Pour sa compétence durant sa carrière à la Bibliothèque de la Société
1978 Jean BORDE Décernée à titre posthume.
1975 Georges CHABOT Pour son œuvre et pour les services rendus à la Société.
1960 Robert PERRET Dix-sept années de Vice-présidence et de Présidence de la Société de Géographie
1955 Emmanuel de MARTONNE Dix années de Présidence de la Société de Géographie
1928 Franz SCHRADER Pour l’ensemble de son œuvre
1892 Charles MAUNOIR Vingt-cinq années de Secrétariat général
1892 Elisée RECLUS Nouvelle géographie universelle
1878 Vivien de SAINT-MARTIN Pour l’ensemble de son œuvre

 

PRIX DE LA FRANCOPHONIE DE LA SOCIETE DE GEOGRAPHIE

Fondé en 2006

 

Année Lauréats Travaux
2006 Axel MAUGEY pour ses ouvrages « Désirs francophones, désirs francophiles » et « Où va la francophonie au début du 3ème millénaire »

 

PRIX DE L’INNOVATION DOCTORALE EN GEOGRAPHIE

Fondé en 2009

 

Année Lauréats Travaux
2012 Sylvain COUTTERAND «  Etude géomorphologique des flux glaciaires dans les Alpes nord-occidentales au Pléistocène récent du maximum de la dernière glaciation aux premières étapes de la déglaciation »
2011 Charlotte RECOQUILLON « Conflits et résistances, une analyse géopolitique de la gentrification de Harlem, New York City »
2010 Hadrien DUBUCS « Habiter une ville lointaine. Le cas des migrants japonais à Paris »
2009 François BÉTARD « Montagnes humides au cœur du Nordeste brésilien semi-aride : le cas du massif de Baturité (Cearà). Apports d’une approche morpho-pédologique pour la connaissance et la gestion des milieux »
%d blogueurs aiment cette page :