Evénements historiques

Adresses successives de la Société de Géographie qui n’a jamais quitté le quartier odéon-Saint-Germain-des-Prés (VIe arrondissement; Xe arrondissement avant 1860)

 

1821 – rue Taranne, n° 12
(Aujourd’hui disparue avec la percée du boulevard Saint-Germain. Elle passait à l’angle du boulevard actuel et de la rue Saint-Benoît, puis devant l’emplacement des  » Deux Magots « )
1827 – passage Dauphine, n° 36
1833 – rue de l’Université, n° 23
1853 – rue Christine, n° 3
1876 – boulevard Saint-Germain, n° 184

 

Événements importants qui se sont déroulés dans l’hôtel de la Société, 184 Boulevard Saint-Germain

 

12 mars 1878 : Pose de la première pierre de l’Hôtel de la Société

2 septembre 1878 : Inauguration de l’Hôtel de la Société

15-29 mai 1879 : Congrès international pour le creusement du Canal de Panama

1884 : Création de l’Alliance française

5-10 août 1889 : IVe Congrès International de Géographie

20-24 août 1900 : 21e Congrès des Sociétés de Géographie françaises

18-23 juin 1913 : 1er Congrès Pan-arabe

15-19 juillet 1913 : 31e Congrès des Sociétés de Géographie françaises

7 juillet 1920 : Création du Comité National Français de Géographie

4-7 juillet 1921 : Centenaire de la Société

27 juillet 1922 : Création de l’Union Géographique Internationale

16-24 septembre 1931 : XIIIe Congrès International de Géographie

16-18 novembre 1971 : Cent cinquantenaire de la Société

1996 : Cent soixante-quinzième anniversaire de la Société

6 février 2003 : Remise de la Grande Médaille au Prince Charles d’Angleterre dans le Grand Amphi de la Sorbonne

 

Présidents de la Société de géographie classés par date de nomination

 

1822     Marquis Pierre-Simon de Laplace (1749-1827)

1823     Marquis Emmanuel de Pastoret (1755-1840)

1824     Vicomte François-René de Chateaubriand (1768-1848)

1825     Gilbert Joseph Gaspard de Chabrol de Volvic (1773-1843)

1826     Louis Becquey (1760-1849)

1827     Comte Christophe Chabrol de Crouzol (1771-1836)

1828     Baron Georges Cuvier (1769-1832)

1829     Jean-Guillaume Hyde de Neuville (1776-1857)

1830     Duc Ambroise-Polycarpe de La Rochefoucauld (1765-1817)

1831     Antoine Maurice Apollinaire d’Argout (1782-1858)

1832     Amiral comte Henri de Rigny (1782-1835)

1833     Duc Élie Decazes (1788-1860)

1834     Comte Camille de Montalivet (1801-1880)

1835     Baron Prosper de Barante (1782-1866)

1836     Lieutenant-général baron Jean-Jacques Germain Pelet-Clozeau (1777-1858)

1837     François Guizot (1787-1874)

1838     Comte Narcisse-Achille de Salvandy (1795-1856)

1839     Baron Jean Tupinier (1779-1850)

1840     Comte Hippolyte Jaubert (1798-1874)

1841     Abel-François Villemain (1790-1867)

1842     Laurent Cunin-Gridaine (1778-1859)

1843     Amiral baron Albin Roussin (1781-1854)

1844     Vice-amiral baron Ange-René-Armand de Mackau (1788-1855)

1845     Baron Alexander von Humboldt (1769-1859)

1846     Baron Charles Athanase Walckenaer (1771-1852)

1847     Comte Louis-Mathieu Molé (1781-1855)

1848     Edme François Jomard (1777-1862)

1849     Jean-Baptiste Dumas (1800-1884)

1851     Contre-amiral Pierre-Louis-Aimé Mathieu

1853     vice-amiral (1853) Cyrille Laplace (1793-1875)

1854     Hippolyte Fortoul (1811-1856)

1855     Noël Jacques Lefebvre-Duruflé (1792-1877)

1856     Joseph-Daniel Guigniaut (1794-1876)

1857     Pierre Daussy (1792-1860)

1858     Général Eugène Daumas (1803-1871)

1859     Jean-Baptiste Élie de Beaumont (1798-1874)

1860     Gustave Rouland (1806-1878)

1861     Amiral Joseph Romain-Desfossés (1798-1864)

1862     Comte Victor de Persigny (1808-1872)

1863     Comte Alexandre Florian Joseph Colonna Walewski (1810-1868)

1864     Marquis Prosper de Chasseloup-Laubat (1805-1873)

1873     Vice-amiral Camille Clément de La Roncière-Le Noury (1816-1881)

1881     Ferdinand de Lesseps (1805-1894)

1890     Jean Louis Armand de Quatrefages de Bréau (1810-1892)

1892     Antoine d’Abbadie d’Arrast (1810-1897)

1893     Auguste Daubrée (1814-1896)

1894     Auguste Himly (1823-1906)

1895     Jules Janssen (1824-1907)

1896     Jean Jacques Anatole Bouquet de La Grye (1827-1909)

1897     Alphonse Milne-Edwards (1835-1900)

1901     Alfred Grandidier (1836-1921)

1906     Charles Marie Le Myre de Vilers (1833-1918)

1909     Ernest-Théodore Hamy (1842-1908)

1910     Prince Roland Bonaparte (1858-1924)

1925     Henri Cordier (1849-1925)

1926     Ernest Roume (1858-1941)

1928     Édouard-Alfred Martel (1859-1938)

1931     Maréchal Louis Félix Marie François Franchet d’Esperey (1856-1942)

1939     Général Georges Perrier (1872-1946)

1947     Emmanuel de Martonne (1873-1955)

1953     Robert Perret

1960     Ingénieur-général Louis Hurault

1965     Jean Despois

1975     Aimé Perpillou

1976     Roger Blais

1983     Jacqueline Beaujeu-Garnier

1995     Jean Bastié

2009     Jean-Robert Pitte

 

Liste des fondateurs de la Société de Géographie

 

Nom, Prénom Dates 
Edouard Cadeau d’Acy (1795-1860)
Aguillon
Le baron d’Ailly, Pierre Bourlier (1794-1877)
M Pierre Joseph Henri Allard
Andréossy (1761-1828)
Bailleul
Bajot, Louis Marie (1775-1850)
Adrien Balbi (1782-1848)
Jean-Denis Barbié du Bocage (1760-1825)
Jean-Guillaume Barbié du Bocage (fils de JD) (1793-1843)
Alexandre Barbié du Bocage (fils de JD) (1798-1835)
Charles Barnet
Barrière
Charles François Beautemps-beaupré (1766-1854)
Prince Edmond de Beauveau -> Edmond-Henry-Étienne-Victurnien de Beauvau (1795-1861)
Nicolas Francois Bellart (1761-1826)
Auguste, Simon, Louis Bérard (1783-1859)
Jean François Bérard du Pithon
Claude-Louis (le comte) Berthollet (1748-1822)
Blanchi
Bocher
le comte Octave de Boissy
Auguste-Henri de Bonnard (1781-1847)
Charles-Marie Rigobert (Chevalier de Bonne) (1771-1839)
Hyppolite Bonnelier (1799-1868)
Bordet
Durand Borel de Brétizel (1764-1839)
Bottin (1764-1853)
Bourboulon-de-saint-edme
Boué
Boulard père: Antoine-Marie-Henri Boulard (1754-1825)
Boullée
Thomas Edward Bowdich (1791-1824)
Brousseaud
Adrien-Hubert Brué (1786-1832)
Cadet de Metz
Caïx
Guillaume Capelle (le baron) (1775-1843)
Castellan 1772-1838
Antoine Georges François de Chabaud-Latour (1761-1832)
Gilbert Joseph Gaspard, comte de Chabrol de Volvic (1773-1843)
Jacques-Joseph Champollion (1778-1867)
Jean-François Champollion dit Champollion le Jeune (1790-1832)
Chapellier
Chaptal
Chateaubriand (1768-1848)
Chateaugiron (le marquis de) (1774-1848)
Chaudoir (le baron de)
Jacques Chahan de Cirbied (Yakob Sahan Jrpetean) (1772-1834)
Charles Coquebert de Montbret (1755-1831)
Jean-Baptiste Coraboeuf (1777-1859)
Cottin
Courcier
Cousinery 1747-1833
Georges Cuvier (le Baron) (1769-1832)
Emmerich Joseph de Dalberg (1773-1833)
Danemark ( S. A. R. le Prince Chrétien Frédéric de) (1768-1839)
Decharbrefy
Alexandre Louis Joseph, marquis de Laborde, comte de l’Empire (1773-1842)
Delagonde (le baron)
Delalive (le baron)
Delcros
Benjamin Delessert (1773-1847)
Del’or
M. Denaix
Dominique Vivant Denon (1747-1825)
Desain de Saint-Gobert
Desmoulins
Édouard de Villiers du Terrage (1780-1855)
Dezoz de la Roquette (1784-1868)
Firmin Didot (1764-1836)
Duc de Doudeauville -> François XII de La Rochefoucauld (1747-1827)
Ducros
Hippolyte Dufour (1798-1865)
Jules Sébastien César Dumont d’Urville (1790-1842)
Louis Isidore Duperrey (1786-1865)
Jean-Etienne Esquirol (1872-1840)
André-Amable Everat (1858-1845)
Alexis Eymery (1774-1854)
Jean-Baptiste Benoît Eyriès (1764-1747)
Eyries (2eme)
Fenwick
André Étienne Justin Pascal Joseph François d’Audebert de Férussac (1786-1836)
Jean François Hyacinthe Feutrier (1785-1830)
Édouard de Fitz-James (1776-1838)
Flury
Joseph Fourier (1768-1830)
Le chevalier de Frazans
Louis Claude de Saulces de Freycinet (1779-1842)
Froment
Le comte de Funghal
Gail
Gareau
Garnier
Gastebois
Pierre-Henry Gauttier du Parc (1772-1850)
Joseph Louis Gay-Lussac (1778-1850)
Gentil
Gérard Van Dertaolen
Gide (père)
Girard
De Gourcuff
Le comte Guilleminot (Armand Charles Guilleminot) (1774-1840)
Guyonnet de Senac
Guys
Le comte d’Hauterive (Alexandre Maurice Blanc de Lanautte) (1754-1830)
Le baron Haxo (1774-1838)
Anne Chrétien De Hell (1783-1864)
Le baron d’Hély d’Oissel (Abdon-Patrocle-Frédéric Hély d’Oissel) (1777-1833)
Henry
Henry
Le vicomte Hericart de Thury
Le vicomte Hericart-Ferrand de Thury (Louis-Etienne François) (1776-1854)
Herbin-Dehale
Jean-Conrad Hottinguer (baron Hottinguer) 1764-1841
Arnoud Humblot-Conté 1776-1845
Baron de Humboldt (Alexander Von Humboldt) 1769-1859
Le comte James Ilinski
François-André Isambert 1792-1857
Pierre Jacotin 1765-1827
Pierre Amédée Emilien Probe Jaubert 1779-1847
Jehannot
Edme François Jomard 1777-1862
Marc-Antoine Jullien 1775-1848
Joseph-Henri-Joachim Lainé 1768-1835
Louis-Mathieu Langlès 1763-1824
Augustin Laypeyrière 1779-1831
Pierre Lapie 1777-1850
Alexandre Emile Lapie 1800-1871
Le marquis de Laplace (Pierre Simon de Laplace) 1749-1827
Largé
Le comte de Lascases
Emmanuel de Lascases (Emmanuel-Auguste-Dieudonné) 1766-1842
Lebeau
Lecousturier
Lemaitre
Leroy
Lesecq
Lesueur
Charles-Louis Lesur 1770-1849
Jean-Antoine Letronne 1787-1848
Llorente
Maffioli
Conrad Malte-Brun 1775-1826
Le vicomte de Marcellus 1795-1861
Marcescheau
Marcotte
Charles Marie Jean-Baptiste Marcotte (Charles Marcotte d’Argenteuil) 1773-1864
Marcotte de Sainte-Marie
Mauger
F.G Maurice
Le baron Maurice
Mège
F.P Michel
Michu
Miel
Mollien (Nicolas François Mollien) (1758-1850)
Mongeot
Montbrun des Bassayns
Moreau
James Morier 1780-1849
Morin de Sainte-Colombe
Le comte de Mosbourg (Jean-Michel Agar) 1771-1844
Le baron Mounier (Edouard Mounier) (1784-1843)
Museux
Le marquis de Pastoret (1755-1840)
Le comte de Pastoret
Louis Perré
Charles Picquet  père du suivant (1771-1827)
Pierre -Jacques Picquet fils
Le comte Pille (Louis Antoine Pille) (1749-1828)
Le duc Charles de Plaisance
Le baron Portal (Pierre-Barthélémy Portal d’Albarèdes) (1765-1845)
Portal, fils
Emile le Puillon de Boblaye (1792-1843)
Puissant
Rataud jeune
Le duc de Rauzan
De Rayneval (Maximilien Gérard, comte de rayneval) (1778-1836)
Regnier
De la Renaudière
Relset
Le duc de Richelieu (Armand-Emmanuel-Sophie-Septimanie de Vignerot du Plessis) (1766-1822)
Louis Ripault (1755-1823)
Le duc de la Rochefoucauld-Liancourt (1747-1827)
Jean-François Roger (1787-1849)
Le comte de Rosily-Mesros (François-Etienne de Rosily) (1748-1832)
Elisabeth-Paul-Edouard de Rossel (1765-1829)
Roschild
Jean-Baptiste Gaspard Roud de Rochelle (1762-1849)
Le comte de Saldanha de Gama
De Saulty
Le baron Auguste Jeab-Marie de Schonen (1782-1849)
Le vicomte de Senonnes (Alexandre de la Motte-Baracé de Senonnes) (1781-1840)
L’abbé Servois (1764-1831)
Sidney-Smith     à rapprocher de Las cases (1764-1840)
Silvestre
S. Smith
Le baron de Stael-Holstein (1749-1802)
Le comte de Sorgo
Soustains (de)
Souza (de)
Sueur-Merlin
Philippe-Laurent Symonet
Tarbé de vauxclairs (1767-1842)
 Ambroise Tardieu (1788-1841)
Pierre Alexandre Tardieu   père du suivant (1756-1844)
Ternaux Guillaume (1763-1833)
Tessier
Tromelin Baron
Tupinier Jean (1779-1850)
Vauvilliers (1784-
Verneur
Vindé Charles-Gilbert (1759-1842)
Vivien Louis (1802-1896)
Walckenaer Charles (1771-1852)
Warden
%d blogueurs aiment cette page :