Le Bureau et conseil d’administration

Président
Jean-Robert PITTE
Membre de l’Institut, Professeur émérite à l’Université Paris-Sorbonne (Paris IV), ancien Président de cette Université

 

Vice-Présidents

Françoise ARDILLIER-CARRAS
Professeur à l’Université d’Orléans

Amiral François BELLEC
Membre de l’Académie de Marine, ancien Directeur du Musée de la Marine

 

Secrétaire général

Jacques GONZALES
Professeur de médecine à la Pitié Salpêtrière (e.r.)

 

Trésorier

Barthélemy VALLA
Expert-comptable/Commissaire aux Comptes (e.r.)

 

Secrétaires généraux adjoints

Micheline HOTYAT
Ancien Recteur, Professeur émérite à l’Université Paris-Sorbonne (Paris IV)

Rémy LE VILLAIN
Expert-Comptable/Commissaire aux Comptes (e.r.)

 

Conseiller spécial du Président

Christian PIERRET
Ancien Ministre, Avocat, Président Fondateur du Festival International de Géographie de Saint-Dié-des-Vosges

 

Olivier ARCHAMBEAU
Professeur à l’Université Paris VIII, Président de la Société des Explorateurs Français

Ariane AUDOUIN-DUBREUIL
Ecrivain

Antoine BERNIER
Architecte

Philippe BOULANGER
Professeur à l’Université Paris VIII

Sylvie BRUNEL
Professeur à l’Université Paris-Sorbonne

Pierre BROUSSE
PdG du Groupe Consolis et Administrateur de La Compagnie Financière D’ell Aquila

Claude COLLIN DELAVAUD
Professeur émérite à l’Université Paris VIII, Président d’honneur de la Société des Explorateurs Français

Gérard-François DUMONT
Ancien recteur, Professeur à l’Université de Paris-Sorbonne (Paris IV),

Gilles FUMEY
Professeur à l’Université Paris-Sorbonne (Paris IV I.U.F.M.), Président-fondateur des “ Cafés géographiques ”

Jacques GASTALDI
Président d’honneur de l’Institut Géographique National

Guillaume GIROIR
Professeur à l’Université d’Orléans

Jean-Pierre LECOQ
Maire du VIème arrondissement de Paris

Philippe METZGER
Officier de Marine

Alain MIOSSEC
Ancien Recteur d’Académie. Professeur émérite à l’Université de Nantes

Henri ROUGIER
Professeur émérite à l’Université de Lyon III, Président de « Géoterrain » (Suisse)

Emmanuel VERON
Enseignant à l’INALCO

 

Président D’honneur

Jean BASTIÉ
Professeur émérite à la Sorbonne

 

Secrétaire général d’honneur

Michel DAGNAUD
Ingénieur E.N.S. Télécom, Saint-Gobain (e.r.)

 

Membres d’honneur du Conseil

Bernard LE CALLOC’H
Orientaliste

Erik ORSENNA
Écrivain, Membre de l’Académie française

 

Membres conseillers B.n.F.

Jean-Yves SARAZIN†
Conservateur général à la Bibliothèque nationale de France, Directeur du Département des Cartes et Plans

Olivier LOISEAUX
Conservateur en chef au Département des Cartes et Plans à la Bibliothèque nationale de France

%d blogueurs aiment cette page :